Der Vorstand

Der Vorstand führt ehrenamtlich die Geschäfte des Verbandes. Er setzt sich zusammen aus entsandten Vertreterinnen und Verretern der Mitglieder sowie der Präsidentin, ihren beiden Stellvertretern und dem Schatzmeister.

http://www.bideutschland.de

Foto: Sabine Homilius

Dr. Sabine Homilius

Stadtbücherei Frankfurt am Main
sabine.homilius@stadt-frankfurt.de

Hasengasse 4
60311 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0)69 212-34482

Foto: Privat

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

jlorenzen@kabelmail.de

http://www.bibliotheksverband.de

Foto: Die Hoffotografen GmbH

Prof. Dr. Andreas Degkwitz
BID-Vizepräsident
Vorsitzender des dbv-Bundesvorstands

Universitätsbibliothek der Humboldt-Universität zu Berlin
andreas.degkwitz@ub.hu-berlin.de

 

Foto: Katrin Wagner

Dr. Jochen Johannsen
dbv-Bundesvorstand
Universitätsbibliothek Siegen
johannsen@ub.uni-siegen.de

Foto: Annett Koroll

Hella Klauser
Internationale Kooperation im dbv (KNB)
klauser@bibliotheksverband.de

Foto: LHP/F. Daenzer

Marion Mattekat
dbv-Bundesvorstand
Stadt- und Landesbibliothek Potsdam
mattekat@bibliothek.potsdam.de

Foto: B. Schleihagen

Barbara Schleihagen
dbv-Bundesgeschäftsführerin
schleihagen@bibliotheksverband.de

http://www.vdb-online.org

Foto: Markus Schulz

Anke Berghaus-Sprengel
Vorsitzende des VDB-Bundesvorstands

Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt
Vorsitzende@vdb-online.org

Foto: Jan Greune

Dr. Klaus-Rainer Brintzinger
VDB-Bundesvorstand
Universitätsbibliothek München 
direktion@ub.uni-muenchen.de

http://www.bib-info.de

Foto: H. P. Dunke

Dr. Ute Engelkenmeier
Vorsitzende des BIB-Bundesvorstands
Universitätsbibliothek Dortmund        
engelkenmeier@bib-info.de

Foto: Privat

Sylvia Gladrow
BIB-Bundesvorstand
Stadtbibliothek Siegen
lvgladrow@gmail.com

Foto: Tom Becker

Prof. Dr. Tom Becker
BIB-Bundesvorstand
tom.becker@th-koeln.de

http://www.ekz.de

Foto: Bastian Lang

Johannes Neuer
Bibliothekarischer Direktor der ekz
johannes.neuer@ekz.de

https://www.goethe.de

Foto: Goethe-Institut Johannesburg

Stefanie Kastner
Bereichsleiterin Information und Bibliothek
stefanie.kastner@goethe.de

Die Konferenz der informations- und bibliothekswissenschaftlichen Ausbildungs- und Studiengänge (KIBA) berät den Vorstand und ist mit Gaststatus ohne Stimmrecht durch ihre Vorsitzende Prof. Frauke Schade auf den Vorstandssitzungen vertreten.

Die Sprecherin der Ständigen Kommission BI-International , Barbara Lison, nimmt ebenfalls als Gast an den Vorstandssitzungen teil.