Search Icon Search Icon Triangle Icon Triangle Icon Arrow Icon Arrow Icon Broken Arrow Icon Broken Arrow Icon Print Icon Print Icon Share Icon Share Icon Search Icon Search Icon Menu Icon Menu Icon Cross Icon Cross Icon Mail Icon Mail Icon

Vorstand


 

 
 
 

Der Vorstand führt ehrenamtlich die Geschäfte des Verbandes. Er setzt sich zusammen aus entsandten Vertreterinnen und Verretern der Mitglieder sowie der Präsidentin, ihren beiden Stellvertretern und dem Schatzmeister.

Präsidentin

http://www.bideutschland.de

Foto: Sabine Homilius 


Dr. Sabine Homilius

Stadtbücherei Frankfurt am Main
sabine.homilius@stadt-frankfurt.de

Hasengasse 4
60311 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0)69 212-34482




dbv-Vertretung

http://www.bibliotheksverband.de


Prof. Dr. Andreas Degkwitz

BID-Vizepräsident
Vorsitzender des dbv-Bundesvorstands

Universitätsbibliothek der Humboldt-Universität zu Berlin
andreas.degkwitz@ub.hu-berlin.de
Foto: Die Hoffotografen GmbH
 

Dr. Jochen Johannsen

dbv-Bundesvorstand
Universitätsbibliothek Siegen
johannsen@ub.uni-siegen.de
 
Foto: Katrin Wagner 

Hella Klauser

Internationale Kooperation im dbv (KNB)
klauser@bibliotheksverband.de
 
Foto: Annett Koroll

Marion Mattekat
dbv-Bundesvorstand
Stadt- und Landesbibliothek Potsdam
mattekat@bibliothek.potsdam.de

 
Foto: LHP/F. Daenzer 

Barbara Schleihagen
dbv-Bundesgeschäftsführerin
schleihagen@bibliotheksverband.de
 
Foto: B. Schleihagen

VDB-Vetretung

http://www.vdb-online.org


Konstanze Söllner

BID-Vizepräsidentin
Vorsitzende des VDB-Bundesvorstands

Universitätsbibliothek Erlangen-Nürnberg
konstanze.soellner@fau.de
 
Foto: Karoline Glasow
Dr. Klaus-Rainer Brintzinger
VDB-Bundesvorstand
Universitätsbibliothek München 
vdb@ub.uni-muenchen.de

 
Foto: Jan Greune

BIB-Vertretung

http://www.bib-info.de


Dr. Ute Engelkenmeier
Vorsitzende des BIB-Bundesvorstands
Universitätsbibliothek Dortmund        
engelkenmeier@bib-info.de

Foto: H. P. Dunke
 

Sylvia Gladrow
BIB-Bundesvorstand
Stadtbibliothek Siegen
lvgladrow@gmail.com

  
Foto: privat 

Kristina Lippold
BIB-Bundesvorstand
BIB-Geschäftsführerin
lippold@bib-info.de

 
Foto: Foto Hummel Reutlingen 

ekz-Vertretung

http://www.ekz.de 

Foto: Bastian Lang 


Johannes Neuer
Bibliothekarischer Direktor der ekz
johannes.neuer@ekz.de










Vertretung des Goethe-Instituts

https://www.goethe.de


 


Brigitte Döllgast
Information und Bibliothek
brigitte.doellgast@goethe.de















Die Konferenz der informations- und bibliothekswissenschaftlichen Ausbildungs- und Studiengänge (KIBA) berät den Vorstand und ist mit Gaststatus ohne Stimmrecht durch ihre Vorsitzende Prof. Frauke Schade auf den Vorstandssitzungen vertreten.

 

Die Sprecherin der Ständigen Kommission BI-International , Barbara Lison, nimmt ebenfalls als Gast an den Vorstandssitzungen teil.